Αρχική Мост Культур Гостеприимный Лимассол: Как живет украинское сообщество на острове и как развивается.

Гостеприимный Лимассол: Как живет украинское сообщество на острове и как развивается.

Гостеприимный курорт для проживания украинцев на Кипре: как живет украинское сообщество на острове, как развивается и почему украинцы предпочитают нашу страну. Украинский взгляд на жизнь на Кипре.

 

Население Кипра в 2022 году составляло около 1 миллиона 240 тысяч человек. Различные источники сообщают, что с февраля 2022 года по сегодняшний день в страну прибыло от 6 до 14 тысяч украинцев. В то время как количество новых прибытий украинцев на Кипр растет, в Украине живут и проживают по разным причинам около 100 тысяч греков, что составляет 0,2% населения страны. Исходя из этого факта, можно сделать вывод, что Кипр и Украина имеют крепкие связи. Независимо от обстоятельств, которые привели и поддерживают пребывание украинцев на Кипре, всё сообщество считает Кипр своим домом. Наблюдая за украинской диаспорой на острове, можно легко заметить, что они живут в гармонии с остальными жителями острова, одновременно развивая и ведя свою собственную культурную и социальную жизнь.

Сообщества в Telegram, такие как uacyprus и около 30 других, помогают украинцам сделать первые шаги в жизни на острове. Хотя бы для того, чтобы поддержать своих братьев и сестер, прибывших на Кипр, украинская диаспора организовала серию интервью на YouTube-канале “Украинцы на Кипре” в прошлом году. На этом канале публикуются социальные, культурные новости, интервью и материалы, направленные на информирование и просвещение украинцев, живущих в стране.

Кипр – это небольшое, красивое, демократическое, современное место с природными и традиционными красотами. Он предлагает комфортную и спокойную жизнь, достаточно иметь доход от 4000 до 5000 евро в месяц. На Кипре нет большого количества театров, и можно сказать, что большая часть местных развлечений, развлечений и спортивных занятий связана с ресторанами, ночными клубами, кафе и спортом, такими как футбол, баскетбол, теннис и другие, а также с походами, альпинизмом, плаванием, водными видами спорта и не только. Это побуждает членов украинского сообщества связаться и приблизиться друг к другу.

Постепенно меняется и бизнес-сообщество на Кипре. Кипр также становится любимым островом для профессионалов в области информационных технологий. Предприниматели, стартапы, эксперты в области VR и AR, целые компании информационных технологий приезжают из прогрессивных городов Украины.

Среди активно развивающихся бизнес-секторов являются финтех, игровая индустрия, системы CRM, проекты криптовалют и проекты разработки программного обеспечения. Для последнего переезд из Украины на Кипр является особенно интересным: для компаний, получающих доход от продажи программного обеспечения, существует специальный налоговый режим IP Box с коэффициентом 2,5% от дохода. На Кипре проводятся встречи для украинского сообщества информационных технологий, где вы можете установить полезные контакты, а также компании, работающие на острове. Представители украинских инвестиционных фондов также посещают остров, ясно, что деловая жизнь находится в полном развитии.

Кипр привлекает футболистов из Украины. В прошлом месяце Артем Беседин, после перехода из киевского “Динамо” в “Омонию” Лимассола, стал четвертым украинским футболистом в кипрском чемпионате. Украинские нападающие Роман Безус, Кристиан Биловар и Артем Громов уже выступают в Кипрской первой лиге. Также уже известно, что председатели клубов Премьер-лиги Украины и предприниматели приобретают футбольные команды на острове.

В городе Пафос на Кипре живет сын известного российского вирусолога и изобретателя вакцины против гепатита В Николая Грановского – Виталий Грановский, который активно участвует в жизни украинской общины на острове и поддерживает украинскую общину как лично, так и в социальных сетях. Он известен тем, что сейчас пишет книгу о коррупции в России и Никарагуа.

Девять лет назад на Кипр переехала известная украинская галеристка Виктория Величко, которая основала галерею искусства KRAPKA на Кипре. В мае 2022 года она провела выставку пяти украинских художников в галерее, двое из которых, Инна Харчук и Ева Хафидова, остались на Кипре благодаря ее поддержке.

Кипр также является любимым местом отдыха украинского богемы: политики, предприниматели, художники и звезды поп-музыки обожают праздновать дни рождения и устраивать частные вечеринки на тихом острове. Известные украинские предприниматели Геннадий Боголюбов и Елена Гайдук также имеют кипрские паспорта.

Фото от Fotogrin/Shutterstock