Αρχική Мост Культур Городская устойчивость: перспективы Лимассола.

Городская устойчивость: перспективы Лимассола.

Проблема городской устойчивости не нова. Она занимает архитекторов, транспортологов и муниципалитеты уже десятилетия. В центре этих обсуждений – создание экологически чистых и экономически устойчивых городов, которые могут предоставлять высокое качество жизни своим жителям. Хотя эти цели являются объективными потребностями, часто их трудно достичь. Современные города – живые организмы, которые растут быстро, и как таковые, они развиваются, следуя за изменениями самих их жителей.

Лимассол является наиболее характерным примером развития для всего Кипра. Город всегда имел космополитический характер. Люди с разными происхождениями и различным фоном сосуществовали и взаимодействовали в общественном и частном пространстве. Эта черта усилилась в последние годы, особенно за последние двадцать лет, когда Лимассол начал играть роль в более широком регионе.

Привлечение профессионалов и компаний из других стран в город, сделало его региональным центром и значительно изменило практически все его аспекты, от повседневной жизни жителей до архитектуры.

После 2000 года были сделаны большие шаги в развитии как зданий, так и инфраструктуры. Марина, пристань, высокие здания, доверие международных компаний и организаций меняют город и, следовательно, качество жизни его жителей. За последние три года с появлением удаленной работы, количество иностранных жителей города получило новый толчок, и Лимассол привлек большое количество цифровых кочевников. Количество профессионалов, в основном молодых, которые обосновались в городе после реализации программы по организации штаб-квартир, также значительно увеличилось.

Как мы живем в городе?

Таким образом, возникает вопрос о том, как многие и разнообразные жители города взаимодействуют с городской средой. У них есть возможность перемещаться комфортно и безопасно? Они могут находиться на общественных местах, которые будут разбросаны по городу и легко доступны для всех?

В конечном итоге, имеет ли город инфраструктуру, которая сделает проживание его жителей качественным и приятным? И в конце концов, это модель устойчивой жизни? Существуют решения для любых проблем, которые возникают?

В последние годы были осуществлены значительные вмешательства, которые в значительной степени изменили общественные пространства и вместе с ними повседневную жизнь многих жителей. Марина и реконструкция порта с созданием большого прибрежного парка стали ориентирами для каждого жителя Лимассола.

Однако большое значение имеет и парк Гарилли, линейный парк, который пронизывает Лимассол по оси север-юг. Внутри него есть велодорожка, которую используют как люди, занимающиеся спортом или отдыхающие, так и те, кто выбирает велосипед как средство передвижения.

Эти работы, однако, недостаточны, чтобы уравновесить большую скорость частных развитий и соответственно малую у государственных и городских учреждений. В Лимассоле за последние 20 лет развитие современных зданий предшествовало созданию всесторонней концепции, учитывающей потребности города в сетях, транспортных средствах, общественных пространствах, зеленых зонах и политиках по сохранению его культурного наследия на следующие десятилетия.

Эта парадоксальность вызывает проблемы, многие из которых влияют на повседневную жизнь жителей. Дорожное движение является наиболее характерным примером проблемы, вызываемой отсутствием надежных альтернативных способов передвижения, способных конкурировать с частными транспортными средствами.

Связь жителей с городом

Вопрос использования общественного пространства жителями и создания устойчивого города был освещен на недавнем мероприятии многими молодыми профессионалами-жителями Лимассола. Разные страны происхождения участников способствовали извлечению опыта и знаний из многих европейских и других городов.

Среди прочего был упомянут уже устоявшийся велопробег, организованный активными гражданами, создавшими «Инициативу для Лимассола». Это мероприятие не является просто отдыхом от повседневности, которое проходит несколько раз в год. Маршруты, которые проходят через центр и районы Лимассола, на практике создают то, что нужно городу – зеленые маршруты.

Под термином “зеленые маршруты” «Инициатива для Лимассола» описывает широкую сеть пешеходных/велосипедных дорожек, которые, как отмечается, должны быть созданы в городе. Эта сеть будет сопровождаться большой программой посадки деревьев, которая в свою очередь способствует затенению этих маршрутов и позволяет движению на альтернативных средствах внутри города.

Важность архитектуры

Большая часть обсуждения была посвящена значению архитектурного дизайна в создании устойчивых и более дружелюбных городов. Как группы активных граждан приходят и открывают дороги, когда их нет, так и архитекторы могут принимать концепции и практики устойчивости, создавая общественные пространства, которые улучшают качество жизни жителей.

В этом вопросе широко остановился выдающийся лимассольский архитектор и член инициативы «Противостояние Лимассолу» Яннис Армеутис, который отметил: «В той мере, в которой это мне позволяется, я должен отметить, что проектирование общественных пространств, особенно в тех работах или местах, где это возможно, является основным выбором. Эти пространства могут быть точкой коммуникации не только между пользователями зданий, но и между городом и ними». Продолжая, он отметил: «Особенно в случаях, когда эти пространства используются для проведения мероприятий или действий более широкого интереса, они могут «направлять» частные здания к городу».

Это заявление, которое было сопровождено объяснением важной роли государства и местного самоуправления в реализации проектов, которые создают общественные пространства или оживляют существующие, питало большую часть последующего диалога. Участники установили важность вопроса, обновив свою встречу как для дальнейших обсуждений перспектив, так и для действий, которые будут проводиться в городе Лимассол.